Психологическая подготовка выпускников к ЕНТ » №144 мектеп-гимназия
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№144 мектеп-гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 374-70-71
Есепші бөлімі:
+7(727) 374-70-65
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » » Психологическая подготовка выпускников к ЕНТ
11
қаңтар
2021

Психологическая подготовка выпускников к ЕНТ

Психологическая поддержка выпускников во время сдачи ЕНТ- это важный фактор психоэмоциональной подготовки. Цель занятий психологической службы  -  отработка стратегии и тактики поведения участников педагогического процесса в период подготовки к ЕНТ, т.е. научить ребят вести себя в стрессовых ситуациях, показать возможные сценарии выхода из них;  оказать консультативную помощь  родителям и учителям в период   сдачи ЕНТ.
Основная задача психолога - научить всех участников образовательного процесса воспринимать ЕНТ не как испытание, а как возможность проявить себя, помочь снизить экзаменационные страхи, тревоги, обучить эмоциональной саморегуляции при сдаче ЕНТ.
Работа психолога с выпускниками начиналась с комплексного диагностического исследования, с целью определения профессиональной направленности и выявления интересов и наклонностей учащихся. (Опросник Йовайши «Сфера профессиональных предпочтений учащихся».)По итогам диагностики проводится индивидуальная работа с учащимися, запланированы и проведены групповые тренинги «Самоопределение личности», «Как стать успешным?!», «Самопрезентацияличных и профессиональных качеств».
Следующим этапом диагностики являлось выявление уровня тревожности выпускников, с целью определения уровня физиологической сопротивляемости стрессу. (Методика диагностики уровняшкольной тревожностиФиллипса.)По итогам диагностики проводилась индивидуальная работа с учащимися, запланированы  и проведены групповые тренинги «Позитивное самовоспитание и уверенное поведение», «Искусство побеждать».
Таким образом, учитывая трудности выпускников, мною разработана и реализуется программа по снижению "стрессовости" экзаменационной ситуации. Значительную трудность для учащихся представляет сама работа с тестовыми заданиями, так как для успешности в выполнении заданий, не имеющих между собой логической связи и требующих умения оперировать большим объемом данных и быстро переключаться с одной темы на другую, необходимо  обладать хорошей переключаемостью и оперативной памятью. Для преодоления когнитивных трудностей занятия включают в себя задания таких типов: психогимнастические упражнения, развивающие переключаемость в целом; игры и задания, основанные на материале школьных предметов, причем не столько акцентируются фактические знания, сколько развиваются навыки оперирования понятиями и переключения (модификация игры «Ассоциации»).
Одним из обязательных аспектов программы является психологическая подготовка к ЕНТ: обучение выпускников способам релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения; приемам активного запоминания; способам волевой мобилизации и поддержания рабочего самочувствия, что повышает сопротивляемость стрессу. В ходе реализации программы выпускникам раздавались памятки, рекомендации, разучиваются упражнения, обучающие способом саморегуляции и релаксации; отрабатываются приемы самообладания, умение управлять своим психофизическим состоянием.
Программа охватывает действием учащихся, родителей, учителей. В основном была направлена на ученика; мероприятия, направленные на учителей и родителей, проводились с целью помощи выпускнику в напряженный период, связанный со сдачей экзаменов и поступлением в учебное заведение. Для родителей был организован лекторий: «Как помочь ребенку сдать ЕНТ», «Как помочь ребенку справиться со стрессом». Проведен мониторинг готовности выпускников к профессиональному самоопределению через анкетирование учащихся и их родителей, результаты представлены на диаграмме. Организованы индивидуальные и групповые консультации; обучение методам релаксации. 
Для учителей разработаны рекомендации по психологической подготовке к ЕНТ; рекомендованы игры и упражнения для обострения ума и развития креативности.  

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: