В КГУ школа-гимназия №144 с 4 декабря по 10 декабря 2017 года проходила акция «Час кода» » №144 мектеп-гимназия
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№144 мектеп-гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 374-70-71
Есепші бөлімі:
+7(727) 374-70-65
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » В КГУ школа-гимназия №144 с 4 декабря по 10 декабря 2017 года проходила акция «Час кода»
11
желтоқсан
2017

В КГУ школа-гимназия №144 с 4 декабря по 10 декабря 2017 года проходила акция «Час кода»

«Час кода» — глобальное движение, направленное на привлечение молодежи к изучению информатики и программирования. В Нашей школе-гимназии №144 данная акция проходила с 4 декабря по 10 декабря 2017 года.

Ребята научились азам программирования на базе популярной игры Minecraft.

Акция «Час кода» призывает людей по всему миру уделить час изучению основ программирования. В рамках глобального движения в общеобразовательных школах и университетах недели прошли одночасовые уроки информатики.

Ежегодно инициативу поддерживают более 180 стран мира. Казахстан присоединился к данной акции в 2015 году. «Час кода» — это возможность для каждого школьника и студента проявить свои способности, получить базовые знания в сфере IT, овладеть азами программирования и определиться с выбором будущей профессии. Учителя в свою очередь получают шанс использовать в обучении новые интерактивные технологии и тем самым повышать интерес учащихся к своему предмету. Более 2000 казахстанских школ присоединятся к глобальной акции в этом году.

Инициативу поддержали Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Министерство образования РК.

Организаторы «Часа кода» в Казахстане – школы программирования Love to Code и Method.

 «Наша задача — поддерживать интерес молодежи к программированию, повышать престиж IT-сферы, мотивировать школьников к получению профессий в этой области. Чтобы привлечь внимание молодых людей к информационным технологиям, важно преподносить сложное простым, понятным каждому языком. Развитие цифровых технологий в Казахстане напрямую зависит от молодого поколения, и мы уверены, что инициативы, подобные «Часу кода», помогут не только повысить технологическую грамотность школьников, но и привлечь их к будущим инновационным проектам», — отмечает Исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Канат Джумабаев.

Информационные технологии трансформируют мировую экономику, предъявляя новые требования к подрастающему поколению. По результатам исследования Всемирного экономического форума, более 65% современных школьников получат профессии, которых сегодня пока не существует. Microsoft работает со школами, университетами и благотворительными организациями, обучая будущих специалистов критическому мышлению и техническим навыкам, необходимым для адаптации и достижения профессионального успеха в современной цифровой экономике.




Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: