ТВ-Видео » №144 мектеп-гимназия
Есепші бөлімі:
ДЕНЬ СПОРТА
ДЕНЬ СПОРТА
Согласно празднования Наурызнама в школе проведен день спорта 29.03.2024. Национальные виды спорта способствуют сохранению культурного наследия, усилению национального самосознания подрастающего поколения. Этот праздник станет для нас символом единства, позволит каждому гражданину гордиться своей страной и развивать человеческие и духовные качества. В этот день во всех регионах проводятся различные соревнования и турниры по разным видам спорта.
Педагогический совет коллектива КГУ "ШГ144 " от 28.03.2024 года
Педагогический совет коллектива КГУ "ШГ144 " от 28.03.2024 года
Тема: " Качество знаний, пути и средства его повышения. МОДО как показатель качества знаний" Сегодня в нашей школе-гимназии состоялся педагогический совет на очень важную для любой организации образования тему. Качество знаний, что может быть важнее?! Педагоги делились проблемами и опытом их решения! Была выработана педагогическая стратегия по решению стоящих перед коллективом задач, никто не остался за бортом. Всё получается только у единомышленников, а, значит, и у нас получится!
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ
В казахском народе идут национальные игры для детей. Вся эта игра настраивает детей на физическое развитие, совершенствование мышления, ловкость. Казахские национальные игры делятся на пять видов. Это: игры, созданные в последнее время, связанные с охотой, домашним скотом, в которые играют с различными предметами, которые требуют интеллекта, ловкости и гибкости. Основные из них сами по себе более ста. Многие из этих игр имеют специальные стихи, которые были созданы с давних времен. Стихи
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА-ЗЕРКАЛО НАШЕЙ НАЦИИ
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА-ЗЕРКАЛО НАШЕЙ НАЦИИ
Национальная одежда-зеркало нашей нации. Наш народ со времен дедушки одет в нарядные наряды из тысячи и одной сырки. Одежда-это не просто лист ткани. Это удивительный мир, отражающий лицо определенной нации, культуры. Его эстетическое, этнокультурное, общественное значение также огромно. Поэтому к одной из важных сфер культуры, которой гордится каждый казахстанец, можно отнести обычаи ношения одежды. На самом деле, если судить по передовым видам искусства в мире, казахское искусство неоспоримо.
Қош келдің, Наурыз!
Қош келдің, Наурыз!
Наурыз-праздник Весны и обновления. Это один из самых любимых и масштабных праздников Казахстана.  Наурыз-один из старейших праздников в мире. Страны Средней Азии отмечают его более 5000 лет. Праздник Наурыз возник примерно за 5 тысяч лет до появления современных религий и многих государств.  Этот древний праздник отмечается как праздник очищения от греха, очищения одежды, очищения дома, очищения от зла и угасания. Он призывает людей прощать грехи и пороки других. Также в этот день страны
День благотврительности
День благотврительности
Сегодня особый день- день благотворительности. Пусть каждый в мире станет добрее и протянет руку помощи нуждающимся. Пусть оставят беды и недуги людей. Пусть восторжествуют любовь и понимание на белом свете. Желаю в этот день здоровья, милосердия, отзывчивости и добродушия.
Алғыс айту күні
Алғыс айту күні
14 марта казахстанцы традиционно отмечают Көрісу күні, или праздник Амал. В этот день жители поздравляют друг друга с наступлением весны, выражают добрые пожелания и оказывают дань уважения старшему поколению. Көрісу в переводе с казахского означает «свидеться». Каждый год по традиции жители западных регионов страны в этот праздник надевают народные костюмы и с раннего утра поздравляют друг друга.
Ясмин и Искандер Рысбаевы 1 место!
наурыз
Ясмин и Искандер Рысбаевы 1 место!
Международный турнир по танцевальному спорту "Ташкент ореn” Ясмин и Искандер Рысбаевы поздравляем! #біртұтас_тәрбие #оқуағартуминистрлігі @almaly_roo @almalyaudandykbilim @akimat_alma @аlmaly_roo_ @almaly.bilimbolimi