Масленица » №144 мектеп-гимназия
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№144 мектеп-гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 374-70-71
Есепші бөлімі:
+7(727) 374-70-65
Нашар көрушілер
нұсқасы
21
ақпан
2018

Масленица

Масленица – древний праздник, который пришел в нашу жизнь еще язычников, которые любили организовывать веселья, разнообразные ритуалы встречи весны и пробуждения природы.

Сегодня этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

 Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями, порадовать детей сладостями и весело провести время. 17 февраля 2018 года в нашей школе учителем 3 «Б» класса Бакулиной О.Н. было организованно и проведено внеклассное мероприятие, посвященное празднику «Масленица».

Шутники-скоморохи пригласили всех на праздник, весело проводить Матушку-зиму и встретить Весну-красну, девочки в стихах рассказали о празднике «Масленица», поведали ребятам о традициях каждого дня Масленицы, веселили друг друга своими потешками, поговорками, загадками, частушками.

На празднике царила атмосфера веселья и азарта. Она была доброжелательной и жизнерадостной. В ходе мероприятия учащиеся узнали об истории праздника, народных традициях. Учащиеся водили праздничный хоровод. Родители и гости  также не остались в стороне, они принимали участие в старинных русских игра.

Проведенное мероприятие в школьных стенах принесло массу положительных эмоций. После праздника все дружно пошли пить горячий   чай.






 

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: